千葉県立松戸南高等学校


 〒 270-2221 千葉県松戸市紙敷1199
 TEL:047-391-2849 / E-mail:k.matsudominami-h3@chiba-c.ed.jp
 

令和元年度 定時制通信制全国定通体育大会結果

【令和元年度 定時制通信制全国定通体育大会結果】
今年度の春季定通体育大会は、6月5日(水)・6日(木)に、千葉県総合スポーツセンターを会場にして大会が開催されました。
本校からは、千葉県で行われた9種目のうち7種目の競技で、千葉県の代表として全国大会出場が決まりました。


【陸上競技部】
■100m    1 位  1年男子  全国大会出場
■100m    2 位  2年男子  全国大会出場
■1500m   1 位  1年男子  全国大会出場
■走り幅跳    1 位  2年男子  全国大会出場
■4×100mリレー(選抜)  1年男子、2年男子(2名)計3名 全国大会出場
 ※全国大会  駒沢オリンピック公園陸上競技場  
        令和元年8月9日(金)~8月12日(日)
  陸上部
≪全国大会結果≫
◎2年 男子  ・男子 100m  準決勝 敗退
        ・男子 走り幅跳  決勝進出 全国10位
        ・千葉県男子4×100mリレー 予選敗退
◎2年 男子  ・千葉県男子4×100mリレー 予選敗退
◎1年 男子  ・男子 800m  準決勝 敗退
        ・男子 1500m 予選 敗退
◎1年 男子  ・男子 100m  準決勝 敗退
        ・男子 200m  準決勝 敗退
        ・千葉県男子4×100mリレー 予選敗退


【バレーボール部】
■男 子  優 勝  全国大会出場
■女 子  優 勝  全国大会出場
 ※全国大会  神奈川県ひらつかサン・ライフアリーナ
        令和元年8月12日(月)~8月15日(木)
  男子バレー 女子バレー
≪全国大会結果≫
◎男子1回戦 川崎市立川崎高等学校(神奈川県) 2対0で敗退
◎女子1回戦 安城生活福祉高等専修学校(愛知県)2対0で敗退


【バスケットボール部】
■男 子  優 勝  全国大会出場
■女 子  ベスト4
 ※全国大会  駒沢オリンピック公園屋内球技場  
        令和元年7月28日(日)~8月1日(木)
  バスケ部
≪全国大会結果≫
◎1回戦 愛知県立豊橋工業高等学校 63対73で敗退


【卓球部】
■男子団体  準優勝   
■男子個人  優 勝  3年男子  全国大会出場
 ※全国大会  駒沢オリンピック公園屋内球技場  
        令和元年8月6日(火)~8月8日(木)
  卓球部
≪全国大会結果≫
◎3年 男子  男子個人戦4回戦 敗退 全国ベスト32


【柔道部】
■男子個人  準優勝  4年男子  全国大会団体・個人出場
■男子個人  3 位  3年男子  全国大会団体出場
■男子個人  4 位  4年男子  全国大会団体出場
■女子個人  優 勝  2年女子  全国大会個人出場
 ※全国大会  講道館
        令和元年8月4日(日)
  柔道部
≪全国大会結果≫
◎男子団体 1回戦敗退
◎4年 男子  男子個人 1回戦敗退
◎2年 女子  女子個人 1回戦敗退


【剣道部】
■男子団体  優 勝  全国大会出場
■男子個人  3 位  全国大会出場
 ※全国大会  日本武道館
        令和元年8月5日(月)
  剣道部
≪全国大会結果≫
◎1年 男子  男子個人 1年男子 2回戦敗退
◎男子団体A (2年男子、1年男子) 予選リーグ敗退
◎男子団体B (1年男子) 予選リーグ敗退


【サッカー部】
■リーグ戦4戦全勝  優 勝  全国大会出場
 ※全国大会  静岡市清水区蛇塚スポーツグラウンド
        令和元年8月2日(金)~8月6日(火)
サッカー部
≪全国大会結果≫
◎1回戦 倉敷市立倉敷翔南高等学校 5対1で勝利
◎2回戦 兵庫県立飾磨工業高等学校 0対4で敗退
 

部活動について

部活動は、午前部・午後部・夜間部が合同で活動しています。
部活動に参加することで、他の部の生徒とも交流を持つことができ、より充実した高校生活が送れます。

部活動の活動方針.pdf
 
全国高等学校 定時制通信制体育大会

絵文字:良くできました OK祝!!絵文字:良くできました OK
【平成26年度の春季定通体育大会結果】
6種目が全国大会へ!!
卓球・バスケットボールは男女優勝!!
本校では、「全国高等学校 定時制通信制体育大会」全国大会に多くの部活動が出場しています。

今年度の春季定通体育大会は、千葉県総合スポーツセンターを中心に6月11日(水)・12日(木)を会期に開催されました。
本校からは9種目中6種目が、8月に行われる全国大会への切符を手にしました。


【陸上部】
■100m    1位 2年男子   全国大会
                   3位 3年男子 全国大会
■1500m    1位 3年男子  全国大会
■走幅跳     1位 2年男子   全国大会
■100m   1位 2年女子    全国大会
陸上部


【バスケットボール部】
■「男子」優勝  (決勝 対生浜 67-31)     全国大会
■「女子」優勝 (決勝 対千葉商業 57-28) 全国大会 (2連覇)
バスケットボール部



【剣道部】
■「団体」2位 リーグ戦1勝1敗
■「男子個人」
          3年男子 ※団体メンバーとして全国大会
          2年男子 ※団体メンバーとして全国大会



【サッカー部】
3位   1回戦 対千葉商業 5-0
       準決勝 対クラーク 0-6
サッカー部



【卓球部】
■「男子団体」優勝(決勝 対東葛飾)全国大会(3連覇)
      
■「女子団体」優勝 全国大会(5連覇)
     
■「男子個人」
   3位   2年午後部男子  全国大会
■「女子個人」
      優勝   3年午前部女子   全国大会
      準優勝   2年午前部女子  全国大会
      3位     3年午後部女子   全国大会
      3位  3年午前部女子   全国大会

卓球部

【バドミントン部】
「男子ダブルス」
   準優勝 3年午前部男子ペア
  「女子ダブルス」
   優勝  3年夜間部女子ペア 全国大会
  「男子シングルス」
   3位 3年午前部男子 全国大会
   3位 2年午前部男子
  「女子シングルス」
   優勝  3年夜間部女子 全国大会
   3位  3年午前部女子 
バドミントン部


【柔道部】
■無差別 優勝  3年午後部女子  全国大会(2連覇)

柔道部

 

運動部

■バドミントン部
■サッカー部
■バレーボール部
■バスケットボール部
■卓球部
■柔道部
■剣道部
■硬式テニス部
■陸上部
■ダンス部
■軟式野球部

 

文化部

■演劇部
■合唱部
■コンピュータ部
■写真部
■吹奏楽部
■軽音楽部
■美術部
■漫画研究部
■茶道部
■囲碁部
■書道部
■ボランティア部
■手芸部
■文芸部
■アロマ&ハーブ研究部
■郷土史部
■科学研究部